рубрики

Российские компании открывают представительства за рубежом: изоляции не получилось?
Фото: Pexels

Как бы западные бюрократы ни старались, изоляцию России организовать не получается. С начала СВО наши компании открыли в Сербии, ОАЭ, Армении и Киргизии более 11 тыс. представительств. Больше всего «дочек» организации создают в IT-секторе, логистике, а также сфере услуг. К примеру, в Сербии с 2022 года было зарегистрировано 9 тыс. компаний. Среди них – детские сады, интернет-магазины, юридические консультации.

«В отношении нашей страны введено уже 13 пакетов с санкциями, последний прилетел на прошлой неделе. Но даже если они и создают какие-то сложности в расчётах, логистике, то эти проблемы решаются. Об этом и свидетельствует появление большого количества филиалов российских компаний за рубежом. Парадокс, но изолированная Россия в условиях внешних ограничений неплохо реализует свои возможности на мировом рынке», – рассказал «Абзацу» финансовый аналитик Денис Храмов.

Некоторые страны привлекают российский бизнес налоговыми льготами и другими преференциями. Например, в Сербии за открытие бизнеса можно получить вид на жительство. Многие выходцы из России этим пользуются.

telegram
Рекомендуем