рубрики

Министр финансов Антон Силуанов заявил о «переломном моменте» в мировой экономике
Фото: photo.roscongress.org / Игорь Родин

В мировой экономике происходят глобальные сдвиги, а развивающиеся государства уже обогнали по потенциалу страны «Большой семёрки» (G7). Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов и привёл в пример труды американского финансиста Рэя Далио, который подробно описывал, как происходит смена миропорядка через долговые кризисы и войны.

«Сейчас действительно переломный момент, когда страны с развивающимися экономиками уже обогнали по потенциалу страны «Большой семёрки». Такая трансформация безболезненно не проходит. Мы видим, какими ограничениями, санкциями пытаются сдерживать Китай, Россию. Это последствия смены парадигмы», – сказал Силуанов.

Доля стран БРИКС в 2023 году увеличилась с 31 до 35% мирового ВВП по паритету покупательной способности (ППС), превысив удельный вес G7. По прогнозу Нового банка развития (НБР), доля стран БРИКС в мировом ВВП к 2028 году достигнет 40%, а стран «Большой семёрки» – снизится до 27,8%.

«Неолиберальная глобализация похоронена и забыта. В экономиках идут здоровые процессы, в то время как все идеи свободной торговли являются отжившими и вредоносными. Страны предпочитают заключать торговые соглашения с дружественными экономиками, использовать национальные валюты для взаиморасчётов. Мы движемся по верному пути прагматической протекционистской неомеркантилистской политики», – рассказал «Абзацу» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

По словам Силуанова, российская экономика выстояла под натиском санкций. За прошлый год рост ВВП составил 3,6%, промышленное производство показало рост на 3,5%, реальные располагаемые доходы населения (с учётом инфляции) увеличились на 5,4%.

telegram
Рекомендуем