рубрики

Эксперт: Новый пакет санкций не принесёт кардинальных изменений в жизнь РФ
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Основной лейтмотив новых санкций против России связан с давлением на военно-промышленный комплекс (ВПК) с целью ограничить возможности производства новейшего оборудования. Об этом заявил «Абзацу» проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

«Что касается граждан, то это может коснуться только в части затруднений поставок оборудования для других секторов экономики, например пищевой и медицинской промышленности. Компании просто будут бояться работать и доказывать, что, то оборудование, которое они поставляют, не связано с российским ВПК. Отчасти мы это почувствуем с точки зрения усложнения логистики и поставок. В конечном итоге это, конечно, отразится на ценах, но это не столь значительно, как может показаться. Поэтому каких-то кардинальных изменений этот пакет санкций в нашу жизнь точно не принесёт», – сказал эксперт в беседе с «Абзацем».

По словам Сафонова, у Москвы не настолько сильна зависимость в ВПК, поэтому суперинструментов у Вашингтона нет.

«Если бы они [инструменты] были, они [США] давно бы их использовали. Просто идёт принцип давления на разные секторы, они ищут болевые точки. Безусловно, это не последний пакет [санкций], но пока говорить, что это приведёт к чему-то серьёзному, не приходится», – заключил он.

Ранее президент США Джо Байден подтвердил, что Соединённые Штаты вводят более 500 санкций против России из-за событий на Украине и смерти Алексея Навального*.

В администрации США анонсировали очередной пакет санкций против России. Ограничения затронут оборонную промышленность, а также будут нацелены на источники доходов российской экономики. «Абзац» разбирался, будет ли от этих мер какой-то эффект.

*Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

telegram
Рекомендуем