рубрики

«Убили российского автора»: Олег Рой – о засилье иностранной литературы на книжном рынке РФ
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Писатель Олег Рой в интервью Игорю Кольке в рамках проекта «Так сказать» заявил, что люди, способствующие засилью иностранной литературы на книжных полках, «убили» российского автора.

«Убили люди, которые вдруг решили, нарушая все законы здравого смысла, на наши полки положить 85% иностранной литературы. И начали придумывать целые легенды и истории о каждой из этих книг, что они являются бестселлером там [на Западе], поэтому мы их должны читать здесь [в России]. А 20%, 25% или даже 30% для современной литературы было всегда мало, дышать было трудно. В Китае – 4%, в США и в объединённой Европе – 5% присутствия иностранной литературы. Да, где-то доходит до 15%, но ни в одной стране мира не доходит до 85%», – сказал Рой.

Писатель также отметил, что для формирования ребёнка, который в будущем будет любить, ценить и уважать свою Родину и её культуру, в образовательный процесс необходимо включать российскую, а не иностранную литературу.

Олег Рой является автором произведений для взрослых и детей, а также сценаристом кино и мультфильмов. По роману писателя «Неотправленные письма», посвящённому Донбассу, был поставлен спектакль в московском Театре имени Моссовета.

Полное интервью с Олегом Роем смотрите на страницах «Абзаца» в Рутубе, ВК и Одноклассниках.

telegram
Рекомендуем