рубрики

Эксперт назвал справедливым отсутствие страховки для QIWI-кошельков
Фото: ТАСС / Владимир Гердо

После отзыва лицензии у КИВИ Банка мегарегулятор в лице ЦБ заявил, что средства электронных кошельков не защищены системой страхования вкладов. Финансовый аналитик Владимир Левченко в беседе с «Абзацем» назвал это справедливым:

«Через КИВИ Банк шёл довольно приличный отток капитала из страны. То, что средства кошельков не покрывает государственная страховка, я считаю, справедливо. Формально они не являются банковскими счетами. Ну и если люди выводят деньги из страны, мы, налогоплательщики, должны покрывать их убытки, что ли? Я считаю, это лишнее».

21 февраля в России перестали работать терминалы, а также офисы КИВИ Банка. Принадлежащая ему платёжная система Contact, с помощью которой можно было переводить деньги за границу, также прекратила работать. Глубина падения расписок QIWI на Мосбирже достигла 50%.

ЦБ отозвал лицензию у КИВИ Банка за то, что он «систематически допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», а также «искал новые способы обхода вводимых регулятором ограничений».

telegram
Рекомендуем