рубрики

Юрист Комсолев заявил, что самозапрет на выдачу кредитов защитит определённое число россиян
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Правозащитник, судебный юрист Владимир Комсолев в разговоре с телеканалом «360» заявил, что самозапрет на выдачу кредитов может защитить определённое число граждан России.

«Тех лиц, которые не перекредитовывались, безусловно, это защитит. Остальных лиц, которые намерены в силу экономических финансовых проблем перекредитовываться, это не будет останавливать», – сказал Комсолев.

По словам эксперта, на каком-то этапе благодаря принятому закону уменьшится количество получаемых кредитов. Он также добавил, что государство взяло на себя мониторинг и контроль над гражданами, которые набирают много кредитов, а также предоставило этим людям возможности и гарантии для того, чтобы они могли себя сдерживать.

20 февраля Государственная дума РФ приняла закон, позволяющий россиянам с 1 марта 2025 года устанавливать запрет на заключение договоров с банками и микрофинансовыми организациями на выдачу потребительских кредитов, а также займов. Отмечается, что закон был разработан для защиты граждан от мошенничества, а сама инициатива подготовлена в ответ на соответствующее обращение.

telegram
Рекомендуем