рубрики

Токио ей и надо: что Украина может получить от Японии
Фото: TASS / AP / Issei Kato

В понедельник, 19 февраля, правительство Японии проводит двустороннюю конференцию, посвящённую вопросу «восстановления» Украины. На ней выступили премьер-министр Японии Фумио Кисида и его украинский коллега Денис Шмыгаль.

На конференции по видеосвязи должен был держать слово президент Украины Владимир Зеленский, однако его выступление было отменено по инициативе украинской стороны. Подробностей о произошедшем не сообщается.

Кроме того, в мероприятии приняли участие представители около 200 японских и украинских компаний, связанных с сельским хозяйством, информационными технологиями, энергетикой и другими областями. Шмыгаль выразил надежду на то, что в будущем крупные японские производители, такие как Toyota, создадут свои производства на Украине.

Президент АНО «Центр исследований АТР» Сергей Санакоев в комментарии для «Абзаца» заявил, что даже по формату встречи в Токио видно, что это политически ангажированное мероприятие, которое не несёт практического смысла.

«В этом совместном с Украиной мероприятии в очередной раз проявилось вассальное положение Токио перед Вашингтоном. Что в США сказали сделать, то Япония и сделала. Сказали выделить деньги – японское правительство выделило», – добавил эксперт.

Он считает, что японская помощь – это крохи по сравнению с тем, что могли бы выделить Штаты. Однако в сложившейся ситуации на Украине рады и этому.

«Не исключаю, что Токио действительно заинтересован в развитии связей с Киевом после окончания СВО. В технологическом плане Японии есть что предложить. Единственный вопрос, который в Токио не учли, – это что после окончания СВО в Киеве могут сидеть уже совсем другие люди с другими интересами», – заключил Санакоев.

Также во время конференции Япония пообещала предоставить финансовую помощь Украине на сумму около $106 млн, чтобы продемонстрировать солидарность с Киевом. Напомним, что правительство Японии уже предоставило Украине гуманитарную, продовольственную, финансовую и прочие виды помощи на сумму более $7,6 млрд.

telegram
Рекомендуем