рубрики

Космический вой: зачем США пугают своё население «противоспутниковым оружием» России
Фото: flickr.com / NASA HQ PHOTO

В американских СМИ очередной переполох вызвали слухи о новой «серьёзной угрозе национальной безопасности» со стороны России.

Всё началось с загадочного публичного заявления председателя комитета палаты представителей по разведке Майка Тёрнера. Он сообщил, что в скором времени в конгрессе состоится закрытый брифинг, от которого будет зависеть национальная безопасность страны. После многие СМИ написали, что данные американской разведки якобы говорят о возможных планах России «разместить ядерное оружие» в космосе.

«Противоспутниковое оружие, размещённое на орбите Земли, будет представлять значительную опасность для американских спутников. Некоторые страны уже проводили испытания противоспутникового оружия в прошлом, но это будет означать эскалацию, и США должны будут решительно отреагировать», – заявил CNN Ханс Кристенсен, директор проекта ядерной информации Федерации американских учёных.

В свою очередь, газета The New York Times отметила, что оружие для вывода из строя спутников может уничтожить гражданские коммуникации и затруднить наблюдение из космоса и операции военного командования и контроля, проводимые Соединёнными Штатами и их союзниками.

В издании подчеркнули, что на данный момент у США нет возможности противостоять такому оружию. При этом не исключили, что заявление Майка Тёрнера об «угрозе национальной безопасности» было нужно для того, чтобы повлиять на решение конгресса о выделении помощи Украине.

Вечером в четверг, 15 февраля, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби подтвердил «наличие угрозы» со стороны России. По его словам, она связана с разработкой оружия против американских спутников в космосе. Президент США Джо Байден уже распорядился наладить контакт с Москвой по этому поводу.

В комментарии для «Абзаца» политолог Рафаэль Ордуханян заявил, что американские политики последние несколько десятилетий занимаются запугиванием своего населения, лишь немного меняя инструментарий:

«Во времена холодной войны американцев запугивали возможностью ядерного удара, сейчас запугивают ядерным оружием в космосе. С каждым годом ставки только увеличиваются и придумываются новые угрозы, иногда доходит даже до абсурда. Например, было время, когда пугали русскими красивыми женщинами. Это связывали с тем, что Россия якобы направляла шпионок под прикрытием в Штаты».

Сейчас в конгрессе не могут согласовать помощь Украине, поэтому эксперт считает, что подобные информационные утки нужны, чтобы воздействовать на население. Нужно отвлечь его от внутренних проблем, связанных с миграцией, инфляцией и ростом преступности.

telegram
Рекомендуем