рубрики

Единственный спектакль с Ахеджаковой преследуют неудачи
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

После ряда русофобских высказываний и увольнения из московского театра «Современник» у Лии Ахеджаковой осталась только одна работа – она задействована в колесящем по миру спектаклю по сюжету Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин». Однако постановку за границей преследуют неприятности.

«Абзацу» стало известно, что фура с декорациями к спектаклю по пути в Армению, где должна была лицедействовать Ахеджакова, застряла на границе. Продюсер проекта Сергей Целиков пожаловался, что грузовик с театральной мебелью и костюмами актёров преследовала одна неудача за другой.

«Мы повезли декорации из России 23 января, за две недели до спектакля, на огромной десятитонной фуре. Она встала в пробку в Верхнем Ларсе, там скопилась очередь из 1400 других машин. Нам сказали, что, если границу хоть на день откроют, мы сможем проехать. В итоге мы отстояли неделю в очереди на въезд. Когда фура уже въехала в Армению, за 90 километров до пункта назначения она поломалась», – рассказал Целиков журналистам.

В итоге машина так и не завелась, поэтому продюсеру пришлось в ночи собственноручно перегружать декорации из одной фуры в другую.

До 2022 года спектакль «Мой внук Вениамин» режиссёра Марфы Горвиц шёл в России. После ряда русофобских высказываний Лии Ахеджаковой его начали отменять по всей стране. Настроившая против себя публику актриса лишилась всех проектов, кроме постановки по сюжету Улицкой.

Беглая создательница пьесы также недавно столкнулась с трудностями в нашей стране. В конце января она призналась Вовану и Лексусу, что передаёт денежные средства Украине, а также предложила Крыму выйти из состава нашей страны. После публикации пранка российские театры отказались от сотрудничества с писательницей.

telegram
Рекомендуем