рубрики

Рот и замок: кого из артистов ждёт конфискация имущества за фейки
Фото: Соцсети

В Госдуму внесли законопроект, который расширяет список правонарушений, ведущих к конфискациям. В их число войдут публичное распространение ложной информации об армии и призывы к нарушению территориальной целостности нашей страны.

Планируется также расширить перечень статей УК, по которым можно лишать деятелей искусств званий и наград. Речь о дискредитации ВС РФ, возбуждении ненависти или вражды, призывах к деятельности, направленной против государства, реабилитации нацизма.

После начала СВО некоторые сбежавшие артисты начали позволять себе клеветнические высказывания. Статус иноагента не мешал им лгать.

«Абзац» выяснял, кто из знаменитостей рискует остаться теперь без кола и двора.

Князь из Грязи

Муж Аллы Пугачёвой, шоумен Максим Галкин*, начал строительство замка в подмосковной деревне Грязь примерно в 2004 году. Спустя семь лет он переехал в поместье вместе с супругой. Однако счастье «молодых» продлилось недолго – после начала спецоперации семейство сбежало, оставив гнёздышко на прислугу.

В сентябре 2022 года Галкина признали иноагентом. После этого СМИ сообщили, что артист пытается избавиться от своего имущества в России. Но покупателей на мрачное логово с гаргульями пока нет.

Виновата Лия?

Актриса Ахеджакова во все времена была недовольна властями. С возрастом её высказывания стали более резкими, а поведение – непредсказуемым. В одном из интервью артистка даже призналась, что адвокат советует ей не открывать рот.

Рот и замок: кого из артистов ждёт конфискация имущества за фейки
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Прошлым летом Ахеджакова оскандалилась в Германии – появилась на сцене с украинским флагом. Потом оправдывалась, что не заметила в темноте полотно, которое ей якобы дал провокатор из зала.

Произошедшее мотивировало общественников попросить МВД проверить Ахеджакову на дискредитацию ВС РФ. Позже стало известно, что скандалистку оправдали.

Если Ахеджакова продолжит вести себя в том же духе, она может лишиться квартиры в центре столицы стоимостью около 40 миллионов рублей. По данным СМИ, она также обладает загородным домом на участке размером 15 соток. Его оценивают в сумму около 10 миллионов рублей.

Крадущийся зверь, затаившийся Глуховский*

В 2022 году писатель-иноагент Дмитрий Глуховский, известный по серии книг «Метро», был заочно арестован за распространение фейков о ВС РФ. Причиной послужили публикации, в которых он заявлял, что российские военнослужащие якобы прицельно бомбят дома мирных жителей.

Летом 2022-го Глуховского объявили в федеральный розыск, в тот момент он уже находился не в России. По данным СМИ, автор «Текста» имеет израильский паспорт, а также вид на жительство в Испании и Германии.

Накануне стало известно, что писатель пытается вывести свои активы за границу. Ранее СМИ сообщили, что беглый автор переписал две квартиры общей стоимостью 210 миллионов рублей на 71-летнюю мать. Сейчас она пытается сбыть недвижимость, но желающих приобрести пока нет.

Рот и замок: кого из артистов ждёт конфискация имущества за фейки
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

«Станет чище»

Адвокат Александр Бенхин в беседе с «Абзацем» объяснил, что поправки в УК РФ смогут остановить предателей, распространяющих недостоверную информацию. Наказывать беглых иноагентов за ложь станет проще.

«Если человек действовал из корыстных побуждений или за деньги, он будет наказан. Статуса иноагента было недостаточно, чтобы конфисковать имущество или наложить на него арест, теперь процедура упростится. Поправки повлияют на число негативных слов в адрес России», – подчеркнул Бенхин.

Поддержавшие нашу страну артисты положительно отнеслись к поправкам. Так, лидер группы «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов высказал мнение, что изменения в кодексе выявят новых предателей.

«Я считаю, что этот закон нужен. Сейчас все предатели, которые ещё не свалили из нашей страны, захотят это сделать как можно быстрее. И воздух станет ещё чище», – поделился Степанцов.

Он подчеркнул, что многие сбежавшие деятели захотят теперь избавиться от своего имущества в России.

Рот и замок: кого из артистов ждёт конфискация имущества за фейки
Фото: Youtube / Говорящие Головы

Среди артистов, позволявших себе клеветнические высказывания, – рокеры Максим Покровский* и Борис Гребенщиков*, юмористы Максим Галкин и Семён Слепаков*, ведущие Татьяна Лазарева* и Михаил Шац*, писатели Дмитрий Глуховский, Дмитрий Быков* и многие другие. Некоторые иноагенты пытались оспорить свой статус через суд, но им не удалось этого сделать.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

telegram
Рекомендуем