рубрики

Аналитик Ульянов рассказал об опасностях использования VPN
Фото: Unsplash.com

Эксперт по кибербезопасности, руководитель аналитического Владимир Ульянов в разговоре с Общественной Службой Новостей рассказал об опасностях использования Virtual Private Network (VPN).

«Весь трафик идёт через конкретный сервис, поэтому в теории он может быть прочитан. Даже если пароль передаётся в зашифрованном виде, через так называемый хэш, то по этому самому хэшу можно в обратную сторону восстановить пароль или попробовать его подобрать. Поэтому риски тут, с одной стороны, теоретические, а с другой стороны, они достаточно существенны», – сказал Ульянов.

По словам специалиста, если очень хочется воспользоваться, лучше выбирать из естественной выдачи. Эксперт добавил, что не стоит доверять ссылкам на VPN-сервисы, которые размещены в Интернете незнакомыми людьми.

Пресс-секретарь президента РФ, официальный спикер Кремля Дмитрий Песков ранее прокомментировал сообщения о запрете VPN в России. По его словам, на сегодняшний день подобных решений нет.

IT-специалист Максим Бяков ранее заявил, что блокировка VPN-сервисов на территории Российской Федерации является технически возможной.

telegram
Рекомендуем