рубрики

В Ассоциации гражданской авиации встали на сторону родителей, которых рассаживают с детьми в самолёте
Фото: Unsplash / Paul Hanaoka / Женщина с ребёнком в самолёте

Российским авиакомпаниям хотят запретить рассаживать детей и родителей в самолётах. Такие поправки в Воздушный кодекс подготовила группа депутатов Государственной думы. Сейчас нет законодательной нормы, как авиакомпании должны решать вопрос с рассадкой. Каждый перевозчик принимает решение самостоятельно: одни привязывают билет ребёнка к билету одного из родителей, другие полагают, что нормально сажать ребёнка одного через ряд.

«Наши авиакомпании разбаловались. И так собирают совершенно необоснованные взносы. Хочешь с семьёй сидеть – плати за это деньги. Просто делают на этом бизнес. Какой родитель отпустит своего ребёнка сидеть где-нибудь через несколько рядов? А если летит большая семья? 400 рублей за каждого просят. И я летаю, знаю. Безобразие! Где это видано?» – возмутился в беседе с «Абзацем» генеральный директор Ассоциации гражданской авиации «Аэропорт», член Общественного совета при Ространснадзоре Виктор Горбачёв.

Он считает, что не обязательно устанавливать новую норму законодательно через две палаты российского парламента.

«Существуют федеральные авиационные правила под номером 82. Это порядок перевозки пассажиров и грузов. Можно ввести эту норму туда. Никаких сложностей тут нет. Не обязательно эту норму проводить через закон, а то там первое, второе, третье слушания, затем Совет Федерации и подпись президента. Я согласен, что проблема есть, но не думаю, что нужно её решать через принятие закона», – полагает эксперт.

В феврале 2022 года Совет Федерации уже требовал у Минтранса запретить авиаперевозчикам разделять детей в возрасте до 12 лет и родителей в самолётах. Тогда проект разработал глава комитета по экономической политике Андрей Кутепов. Однако в ведомстве на это ответили, что иногда эти нормы являются невыполнимыми, например при поздней явке таких пассажиров на регистрацию или по требованиям безопасности.

telegram
Рекомендуем