рубрики

В Российском книжном союзе вступились за спонсирующую Украину писательницу Улицкую
Фото: TASS / Zuma

Член Российского книжного союза, председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ в беседе с «Абзацем» вступился за спонсирующую Украину сбежавшую писательницу Людмилу Улицкую. Сегодня было опубликовано видео пранка Вована и Лексуса, в котором она заявила, что отправляет гонорары со своих произведений в помощь Незалежной.

Шелищ подчеркнул, что не считает продажу книг Улицкой чем-то предосудительным.

«Я не собираюсь убирать со своих полок книги Людмилы Улицкой и других писателей, не соответствующих сегодня господствующим в обществе представлениям. У нас и Пушкин далеко не всегда им соответствовал, и другие классики российской и мировой литературы. Давайте не будем текущую ситуацию смешивать с вечным. Писатели получают деньги не от государства, а от издательств. Если бы мы не покупали эти книги, у писателей не было бы никаких гонораров. Они со своих гонораров тем более платят налоги государству», – высказался член РКС.

В 2022 году Людмила Улицкая осудила спецоперацию, а затем сбежала в Германию. Она неоднократно позволяла себе русофобские высказывания. Например, обвиняла россиян в «агрессии» из-за некоего гена, который им «мешает». Также она говорила, что наша страна якобы отстаёт от Европы на 150 лет.

Накануне Улицкая стала героиней ролика пранкеров Вована и Лексуса. Считая, что разговаривает с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, она призналась в финансовой помощи Незалежной. Ранее писательница уже оказывалась в центре подобного скандала: в начале ноября она приняла участие в аукционе, средства с которого собирали для ВСУ.

telegram
Рекомендуем