рубрики

Писателя Владимира Сорокина проверят на пропаганду педофилии
Фото: vk.com/vsrkn

Правозащитный центр «Сорок сороков» обратился в Министерство внутренних дел РФ с просьбой проверить роман «Наследие» сбежавшего в Германию писателя Владимира Сорокина на наличие пропаганды педофилии.

Общественники обратили внимание на то, что описанные в романе сцены полового акта с несовершеннолетними не подтверждены художественной необходимостью. По их мнению, скандальный писатель таким образом пытается оправдать педофилию в глазах читателей.

Материалы обращения правозащитного центра «Сорок сороков» оказались в распоряжении «Абзаца».

«Считаем, что в действиях автора книги имеется признак состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.21.1 [пропаганда педофилии] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Прошу проверить действия автора книги «Наследие» Сорокина Владимира Георгиевича и выпустившего книгу издательства ООО «Издательство АСТ», – говорится в обращении.

Книга «Наследие» беглого Владимира Сорокина вышла в прошлом году. Роман, напичканный жестокими сценами, рассказывает о поезде, который топят человеческими телами.

После начала спецоперации живший на два государства писатель окончательно обосновался в Германии. За границей он неоднократно позволял себе русофобские высказывания в интервью западным СМИ.

В ноябре литератор поучаствовал в аукционе, средства с которого пошли на поддержку ВСУ. Там Сорокин выставил свой автограф. После этого общественная организация призвала проверить его на содействие терроризму.

Владимир Сорокин стал известен в 1990-е благодаря своим произведениям, изобилующим непристойными и откровенно скандальными сценами. Несмотря на общественное возмущение, он получил за литературную карьеру несколько премий в России – «НОС», «Народный Букер», «Либерти» и другие.

telegram
Рекомендуем