рубрики

Эксперт заявила, что доля самостоятельно ищущих квартиры людей выросла в 2,5 раза
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Руководитель агентства недвижимости Екатерина Никитина в разговоре с РИАМО заявила, что за десять лет доля людей, ищущих квартиры без помощи риелтора, выросла в 2,5 раза.

«Доля самостоятельно ищущих квартиры выросла в 2,5 раза, еще десять лет назад на подобные запросы приходилось не более 25-30% от общего количества», – заявила Никитина.

Уточняется, что востребованность услуг агентов и агентств недвижимости в целом не падает, но заметно изменилась структура запроса на услуги. По словам специалиста, начала расти доля сопровождений, когда покупатели занимаются поиском и взаимодействием с арендодателями самостоятельно, а к риелторам обращаются на стадии внесения аванса.

Руководитель департамента ипотечного кредитования Юлия Позаченюк ранее рассказала, что за 2023 год средняя ставка по ипотеке на вторичку в Подмосковье выросла почти в 1,5 раза. По словам специалиста, ставки по ипотеке на вторичную недвижимость на данный момент являются очень высокими и начинаются от 17% годовых. Эксперт добавила, что при первоначальном взносе в 10% ставки доходят до 19%.

telegram
Рекомендуем