рубрики

Журналист Осипова рассказала, на какие проблемы стоит обратить внимание Минкульту
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Журналист и писатель Наталия Осипова в интервью Игорю Кольке в рамках проекта «Так сказать» заявила о пробелах в работе Министерства культуры РФ и рассказала, как бы использовала ресурсы, которые есть у ведомства.

«Всё-таки, используя те ресурсы, которые есть у ведомства, наверное, я бы как-то работала с творцами. Мне кажется, это важно. Потому что сейчас есть то, что не очень адекватно времени. Ведь настоящий художник всегда отражает эпоху, как бы это пафосно ни звучало. Это святая правда. И именно тогда он популярен, он становится великим или нет», – сказала Осипова.

По словам журналиста, культурная сфера на данный момент превратилась в производство креативного контента, который не отвечает вызовам времени. Эксперт отметила огромное количество развлекательного контента на фоне происходящих событий.

«Сейчас эта культурная сфера превратилась в производство креативного контента, этот креативный контент никак не отвечает на вызовы времени. Мы видим произведения про «аудиторию Патриарших прудов», про каких-то «содержанок», про людей, которые очень далеки от вызовов времени. Мы видим огромное количество развлекательного контента, который существует в пространстве, как будто ничего не происходит. Мне кажется, в этом смысле есть недоработка. Если у нас развлекательный контент сам собой производится, продюсеры и режиссёры приходят с заявками на него, значит, здесь всё отлично. А если у нас нет больших серьёзных произведений, то, наверное, сюда бы, может быть, усилия стоило прикладывать», – добавила писатель.

Наталия Осипова является создателем телеграм-канала «OSSиное гнездо», а также автором и руководителем мультимедийного исторического проекта «Нюрнберг. Начало мира», который адресован не только российской, но и западной аудитории.

Полное интервью с Наталией Осиповой смотрите на страницах «Абзаца» в Рутубе, ВК и Одноклассниках.

telegram
Рекомендуем