рубрики

Байден одобрил передачу российских денег Украине. Почему это похоже на спектакль?
Фото: TASS / Zuma

Администрация президента США Джо Байдена дала добро на конфискацию $300 млрд российских активов. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на документ Совета национальной безопасности.

«Законопроект предоставит полномочия, необходимые исполнительной власти США для конфискации российских суверенных активов в пользу Украины», – приводит агентство отрывок из документа.

По версии издания, Байден решил поддержать конфискацию российских резервов после того, как республиканцы в конгрессе заблокировали новый пакет помощи Украине. Впрочем, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов видит в этом другой замысел:

«Это решение не окончательное, потому что ещё оно будет проходить через Конгресс США. И в конгрессе мы можем увидеть сопротивление республиканцев. США могут разыграть спектакль: Байден пытается, конгресс не пропускает, а Евросоюз принимает решение по конфискации российских активов. Доверие к европейским облигациям упадёт, если они украдут российские активы. ЕС потеряет лицо, и капиталы будут вынуждены бежать из ЕС в США. Куда же ещё таким суммам бежать?»

Василий Колташов напоминает: в США действует прецедентное право. Если конгресс всё же одобрит конфискацию российских активов, это принесёт массу негативных последствий.

«Сейчас создаётся прецедент, а значит, они будут это делать и дальше. Любое вложение в американские облигации станет рискованным. Правительство любой страны, которое вдруг не понравится Соединённым Штатам, могут наказать – отберут деньги», – пояснил Колташов.

Средства инвесторов нужны США в том числе для покрытия дефицита федерального бюджета, который по итогам 2023 года составил $1,7 трлн, что на $300 млрд больше, чем годом ранее.

telegram
Рекомендуем