рубрики

Патрушев рассказал, сколько выручила Россия на экспорте сельскохозяйственной продукции в 2023 году
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в интервью сайту kp.ru рассказал, сколько выручил агропромышленный комплекс России на экспорте сельскохозяйственной продукции за 2023 год.

«В этом году российский аграрный экспорт активно растет, хотя многие западные страны пытаются вставлять палки в колёса нашей внешней торговле. С начала года мы уже реализовали продовольствия на $43 млрд», – сказал Патрушев.

По словам Патрушева, если Российская Федерация сможет до конца года сможет довести сумму экспорта до 45 млрд долларов, то это станет рекордом для страны. В 2023 выручка превысила показатели 2022 года на 14%. Основной вклад в сумму экспорта внесло российское зерно – 38%.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский ранее заявил, что подорожание топлива очень сильно сказалось на транспортировке хлеб, отметив, что этот процесс сильно сказывается на его цене.

Президент России Владимир Путин в ноябре во время выступления на онлайн-саммите G20 заявил, что Российская Федерация выполняет все свои обязательства в сфере экспорта продовольствия.

telegram
Рекомендуем