рубрики

Чувство Вены: почему Австрия присоединилась к блоку противников членства Украины в ЕС
Фото: flickr.com / President Of Ukraine

Во вторник, 12 декабря, ещё одна страна – член Евросоюза выступила против начала переговоров с Украиной о её вступлении в блок. Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что Вена не одобрит начало переговоров в нынешних условиях, потому что Киев не должен пользоваться привилегиями по сравнению с другими кандидатами.

Он напомнил, что Босния и Герцеговина уже давно ждёт своей очереди на вступление в ЕС. Также канцлер сообщил, что Австрия не готова поддержать выделение Украине €50 млрд помощи из фондов Евросоюза. Против этого выступают также Словакия и Венгрия.

В комментарии для «Абзаца» директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников пояснил, что в Австрии, как и во многих странах Европы, очень сильны правые партии, выступающие исключительно за интересы собственной страны.

«Все общеевропейские идеалы и ценности для австрийцев идут после своих собственных интересов. В следующем году в Австрии состоятся выборы, и пока что, по данным социологических опросов, лидируют именно правые партии, которые выступают с австрийской повесткой. Поэтому вполне логично, что и внешнеполитическая позиция страны направлена на защиту своих интересов, а не на поддержку Брюсселя или Киева», – добавил эксперт.

Он считает, что в Европе сложившуюся ситуацию с финансированием Украины и вступлением её в Евросоюз будут использовать, чтобы отменить право вето:

«В ЕС уже давно говорили о том, чтобы поменять правила и принимать решения не консенсусом, а большинством голосов. Против Украины выступают фактически три страны, поэтому сейчас ситуация располагает, чтобы эту идею продавить и использовать в будущем».

Солонников уверен, что саммит кончится пожеланиями Украине скорейшего вступления в Евросоюз и дежурными обещаниями. Скорее всего, в рамках общеевропейского бюджета деньги Киеву не выделят, но отдельные страны вполне могут взять на себя какие-то обязательства.

Эксперт добавил, что споры идут ещё и вокруг возможности выделить Украине замороженные российские активы. Если Евросоюз решится на это, то Киев получит необходимое финансирование.

Ранее издание Financial Times сообщало, что Еврокомиссия на предстоящем саммите предложит странам ЕС новую схему использования российских активов на нужды Киева. В рамках этой схемы получится перевести Украине до 2027 года €15 млрд доходов от активов РФ.

Несмотря на очевидную выгоду, эксперты предупреждают о юридических и финансовых рисках этого предложения. В частности, стоит опасаться ответных мер со стороны России в виде конфискации активов западных компаний, о чём уже говорил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Напомним, что очередной саммит Евросоюза состоится 14-15 декабря в Брюсселе. Именно там будет решаться дальнейшая судьба Украины в рамках Европейского союза.

telegram
Рекомендуем