рубрики

Дело в яйцах: продавцы и ретейлеры ответят за необоснованный рост цен
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

ФАС внесла в правительство законопроект, запрещающий рост цен на товары без видимых на то причин. Подозрение вызовет повышение стоимости на 30% в течение 60 дней. Если компанию уличат в необоснованном росте цен, сначала будут выдавать предписание, а затем – штрафовать до 0,03% суммы выручки от реализации товара. Предполагается, что ограничение будет действовать до конца 2024 года.

«Ситуации роста цен обусловлены законами рынка. Если в том или ином сегменте появляется дефицит товаров, цены на них растут. Затем появляется предложение, и цены идут вниз. Если смотреть ситуацию по тому же яйцу, всегда есть такие качели. Нужно не иcкать подводные камни, а, наоборот, более активно помогать. К тому же вызывает вопросы, кто будет определять, обоснован или не обоснован рост цен», – рассказал «Абзацу» председатель правления Российской Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

В последние несколько недель не утихает общественный резонанс вокруг подорожания куриных яиц. Их средняя розничная цена за последний год выросла более чем на 40%. Лишь за один последний месяц товар прибавил в цене 20%. Дело дошло до Генпрокуратуры. Ведомство самостоятельно займётся проверкой фактов необоснованного завышения цен на яйца.

telegram
Рекомендуем