рубрики

Аналитик Муртазин подтвердил, что смартфоны прослушивают людей для подбора рекламных предложений
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал Общественной Службе Новостей о прослушивании пользователей смартфонами для подбора рекламных предложений.

«Если у вас есть «умные» колонки, или если вы активировали голосового помощника от крупных компаний на своём телефоне и говорите при них о чем-то – вас профилируют», – сказал Муртазин.

По словам эксперта, устройства слушают всё, что происходит вокруг них. Специалист добавил, что гаджеты нарезают ключевые слова, например, когда человек говорит о покупке машины, желании уехать в отпуск или о том, что какой-то продукт или вещь закончилась. После этого создаётся облако тегов, на основе которого людям включается реклама.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ ранее высказался по поводу эффективно рекламы, отметив большие вложения в это направление маркетинга. По словам эксперта, если бы реклама не работала, в неё не вкладывали бы миллиарды. Специалист также заявил об отсутствии признаков уменьшения трат на рекламу в мире.

telegram
Рекомендуем