рубрики

«Аспирантура работает вхолостую»: в Госдуме предложили доплачивать кандидатам и докторам наук
Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева предложила повысить надбавки за учёную степень: 50 тысяч – кандидатам наук и 100 тысяч – докторам наук. По словам парламентария, отсутствие стимулов отрицательно сказывается на эффективности научных исследований и привлечении кадров в науку.

«У нас всё время сокращается количество защищённых диссертаций. А это что значит? Нет исследований. У нас аспирантуру заканчивает лишь половина поступивших. А из тех, кто заканчивает, лишь 10% защищают диссертацию в пределах срока аспирантуры и ещё 15-20% – в течение нескольких лет. Это означает, что аспирантура, которой мы так гордимся, работает вхолостую», – рассказала «Абзацу» Оксана Дмитриева.

Депутат напоминает, что в советское время защита диссертации очень поощрялась с точки зрения заработной платы. Заработок молодого учёного после защиты кандидатской удваивался. Сейчас доплаты составляют лишь 3 тысячи рублей – кандидату и 6 тысяч – доктору наук. Дмитриева предупреждает: такие стимулы не позволяют сфере науки и высшего образования конкурировать с IT-отраслью.

«Любой физик, математик и даже биолог спокойно квалифицируется в аналитика, который работает с Big Data (большими данными), информатика, работника IT-отрасли, где он сразу получает заработок, в два-три раза превышающий то, что он получает за работу ассистентом или младшим научным сотрудником. Надбавка за степень просто уравняет зарплату молодого учёного и junior-программиста», – считает парламентарий.

Она уверена: за возрождением аспирантского образования будущее: «Многие будущие нобелевские лауреаты получали свои премии за те работы, которые они выполняли, будучи молодыми учёными – аспирантами».

Ранее Минобрнауки предложило оценивать научные труды учёных для выплат на жильё.

telegram
Рекомендуем