рубрики

«$73 млн – это капля в море»: экономист объяснил увеличение российских вложений в госдолг США
Фото: flickr.com / Billie Grace Ward

Россия увеличила объём вложений в американские гособлигации в сентябре до $73 млн, сообщили в Министерстве финансов США. По сравнению с августом этот показатель вырос более чем в два раза.

Изменение текущих значений является лишь статистической погрешностью в незначительных объёмах российских вложений в госдолг Соединённых Штатов, рассказал «Абзацу» директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова, доктор экономических наук Константин Ордов. По его мнению, российские предприниматели таким образом не увеличивали инвестиционный портфель, а лишь проводили текущие транзакции с использованием долговых инструментов.

«$73 млн – это капля в море, чисто статистическая погрешность. Это точно не инвестиционный портфель и не долгосрочные инвестиции, потому что все понимают: в условиях санкций это высочайший риск не только для владельца, но и для продавца облигаций», – отметил Ордов.

Экономист предположил, что объёмы российских вложений в американский госдолг изменились за счёт регулярных транзакций некоторых поставщиков параллельного импорта.

«Отдельные поставщики параллельного импорта по привычке хотят получать какой-то эквивалент в долларах, и в этом смысле возможна передача долговых обязательств США в долларах как форма платежей. Это история текущих финансовых транзакций, которые осуществляются с использованием долговых финансовых инструментов», – заключил эксперт.

Ранее Еврокомиссия улучшила прогноз по ВВП России в 2023 году.

telegram
Рекомендуем