рубрики

Небензя: Запад не хочет наказывать взорвавших «Северный поток»
Фото: МИД РФ

Западные члены Совбеза не хотят наказывать виновных в подрыве газопровода «Северный поток», заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Уточняется, что СБ ООН не принял проект заявления по данному вопросу, представленный Россией, однако документ был бы мощным сигналом о недопустимости атак против крупной подводной газопроводной инфраструктуры. При этом некоторые участники не разделили данную позицию, заявление не получило консенсусной поддержки, заявил дипломат.

Он пояснил, что в проекте говорилось о важности оперативного завершения расследований Дании, Швеции и Германии, но члены Совбеза увидели в этом давление на власти государств, поэтому убрали призыв к сотрудничеству с Россией.

«Некоторые из наших западных коллег предложили убрать формулировку о необходимости привлечения к ответу за теракт на «Северном потоке» и привлечения виновников к ответу», — заявил Небензя журналистам.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Соединённые Штаты использовали украинский кризис для того, чтобы разорвать экономические отношения Европы с Россией и устранить своих конкурентов. Кроме того, Вашингтон взорвал «Северные потоки», чтобы Европа не могла получать российский газ.

telegram
Рекомендуем