рубрики

Галкина* могут привлечь к ответственности за использование песен «Ласкового мая» и «Кино»
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Юрист по авторскому праву Виктор Осипов в беседе с «Абзацем» объяснил, какое наказание может грозить артисту Максиму Галкину* за исполнение песен Виктора Цоя и группы «Ласковый май». Накануне в Сети появилось видео, где он пел «Белые розы» и «Звезда по имени Солнце» на одном из концертов за границей.

По словам эксперта, Галкина* могут обязать выплатить денежную компенсацию правообладателям в случае несогласованного исполнения песен.

«Если он будет привлекаться к ответственности, то по закону той страны, где его нарушил. За границей, как и у нас, взимают компенсацию за нарушение авторских прав. Правообладатель может подать в суд, даже если артист нарушил закон в другой стране. В России действует наказание в виде компенсации от 10 тыс. до 5 млн рублей. В тюрьму его, конечно, не посадят», – добавил Осипов.

Он подчеркнул, что в каждой стране есть управляющие организации, которые следят за соблюдением авторских прав. В нашей стране такую функцию выполняет Российское авторское общество.

Максим Галкин* улетел в Израиль вместе с семьёй незадолго до начала спецоперации. После ряда русофобских высказываний, которые артист позволял себе на концертах за границей, его признали иноагентом. Так, он продолжил лозунг украинских националистов на одном из своих выступлений.

Галкин* пытался оспорить статус иноагента через суд, но ему было отказано.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем