рубрики

Туск против Качиньского: кто победит на выборах в Польше
Фото: TASS / EPA

В воскресенье, 15 октября, пройдут выборы в парламент Польши. Согласно опросам населения, борьба будет сложной. Два главных фаворита – Дональд Туск, возглавляющий партию «Гражданская платформа», и Ярослав Качиньский, руководящий ныне правящей партией «Право и справедливость» (ПиС).

Политолог Александр Носович в комментарии для «Абзаца» заявил, что, по последним опросам, вероятнее всего, нынешняя правящая правая коалиция под руководством партии «Право и справедливость» сохранит власть.

«В связи с тем, что состав правительства практически не изменится, и изменений во внешней политике Польши по отношению к России и Украине ждать не стоит. Варшава будет нехотя действовать сообща с Киевом против России, чтобы не злить общего покровителя в лице Вашингтона», – добавил эксперт.

Он напомнил, что «Право и справедливость» находится у власти уже восемь лет и за это время в отношениях с Киевом были как периоды потепления, так и периоды отстранения.

«Вообще, отношения между Украиной и Польшей исторически недобрососедские, и эти много веков ненависти преодолеть будет трудно. Формула «объединиться против общего врага» будет действовать недолго, а затем отношения вернутся к прежним прохладным», – заключил Носович.

В свою очередь репортёры Bloomberg считают, что итоги выборов решат, будет ли Польша и дальше отклоняться от Западной Европы и идти по своему пути, подобно Венгрии и Словакии, или же вернётся к общему курсу Евросоюза.

telegram
Рекомендуем