рубрики

В России появится валютный шлюз: как он будет работать?
Фото: ТАСС / Олег Елков

Росфинмониторинг создаст полноценную систему мониторинга валютных операций. Выборочный контроль будет введён в отношении экспортёров, которые по указу президента обязаны будут продавать валютную выручку.

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский не ждёт автоматизации системы – он уверен, что без ручного управления тут не обойтись.

«Я подозреваю, что всё будет делаться в режиме ручного управления. Систему автоматизированного контроля счетов корпораций, тем более зарубежных, трудно представить. Это не будет какой-то умный механизм, просто пошлют правильных людей, которые будут следить за порядком. Они это будут делать где-то полгода, а дальше – по обстоятельствам. Решили не полагаться на рыночек, который всё расставляет по своим местам (а рыночек – это крупные игроки), а взять под контроль. Ну и молодцы, правильно сделали», – рассказал «Абзацу» Дмитрий Голубовский.

Указ обязывает экспортёров с 16 октября зачислять от 80% валютной выручки на счета в России в течение 60 дней с момента её получения.

telegram
Рекомендуем