рубрики

Компании начали платить государству 7% за каждый проданный за рубеж товар: цены снизятся?
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Российские производители начали платить экспортные пошлины. При текущем курсе 99 рублей за доллар размер налога составляет 7%. Пошлины привязаны к рублю, установлены до конца 2024 года и действуют на широкий перечень товаров: овощи и фрукты, рыба и морепродукты, яйцо, шерсть, хлопок, бумага, драгоценные металлы и ювелирные изделия, никель и др.

Ожидается, что гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля принесут российскому бюджету около 600 млрд рублей, это составляет 1,6% от запланированных на 2024 год расходов федерального бюджета. Экономист Александр Разуваев полагает, что пополнить бюджет с помощью этой меры удастся, а вот снизить цены – вряд ли.

«Логично предположить: мы вводим экспортные пошлины – соответственно, меньше будет экспорт, больше будем продавать на внутреннем рынке, и в результате цены снизятся. Но я так не думаю. Девальвация делает экспорт всё более и более рентабельным. Такова реальность. У меня знакомый собирается поставлять мороженое в Китай и на Ближний Восток», – рассказал «Абзацу» эксперт.

Ранее правительство ввело временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из России. Это было сделано также для стабилизации внутренних цен, которые в последнее время ощутимо выросли. Впрочем, вскоре полный запрет может быть снят и заменён на экспортные пошлины по типу тех, что действуют в отношении других групп товаров. Эти изменения сейчас обсуждает Минэнерго с другими заинтересованными ведомствами.

telegram
Рекомендуем