рубрики

Анатолий Аксаков обозначил плюсы от ослабления рубля и назвал лучший курс
Фото: Пресс-служба Госдумы

На торгах в пятницу, 6 октября, доллар укрепился до 101,5 рубля. Это произошло впервые с 14 августа, когда американская валюта выросла до 101,75. На следующий день Банк России собрался на внеплановое заседание совета директоров и поднял ключевую ставку с 8,5 до 12%. Сейчас ЦБ молчит, а министр экономического развития Максим Орешкин считает, что доллар достигнет своего предела «рано или поздно».

Население недоумевает, почему финансовые власти не принимают решительных мер, ведь слабость рубля бьёт по кошелькам. Дорожает всё – от чайника до квартиры. Но что, если девальвация рубля устраивает власти, а слабый рубль – правильный рубль?

«Плюсы от ослабления рубля – это конкурентоспособность российской продукции. Всё, что к нам завозится из-за рубежа, имеет валютную составляющую. Если рубль к другим валютам падает, то наша продукция по ценовому соотношению выигрывает. Кроме того, увеличивается пополняемость бюджета. Экспортные товары продаются по большей стоимости, что означает бо́льшие налоговые поступления. Благодаря этому проще выполнять назначения, которые зафиксированы в бюджете», – рассказал «Абзацу» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его мнению, сейчас установился слишком слабый курс рубля. В комментарии «Абзацу» парламентарий назвал лучший:

«Самое нормальное и с точки зрения конкурентоспособности российской экономики, и с точки зрения наполняемости бюджета – 90 рублей за доллар. На сегодняшний день это самый комфортный уровень».

Внесённый в Госдуму проект федерального бюджета отсёк оптимистичные ожидания экспертов и аналитиков относительно курса валют. Правительство России делает ставку на слабость национальной валюты как минимум в перспективе ближайших трёх лет:

  • 2024 год – 90,1 рубля;
  • 2025 год – 91,1 рубля;
  • 2026 год – 92,3 рубля.

Это значит, что ниже 90 рублей Минфин и Банк России постараются доллар не опускать. В противном случае в бюджете может возникнуть дыра и финансирование расходных статей окажется под вопросом. Подробнее про эффект девальвации рубля читайте в материале «Абзаца».

telegram
Рекомендуем