рубрики

Алексей Герман – младший высказался о приостановке работы Российского оскаровского комитета
Фото: ТАСС / Михаил Терещенко

Режиссёр Алексей Герман – младший в разговоре с «Абзацем» отреагировал на приостановку работы Российского оскаровского комитета. Он подчеркнул, что сегодня наши фильмы в любом случае не принимают на Западе.

«Абсолютно не имеет никакого значения, работает Российский оскаровский комитет или не работает. Наши фильмы не стали бы рассматривать на «Оскаре». Не существует никакого шанса, что на крупнейших европейских кинофестивалях и больших конкурсах будут показывать картины, которые участвуют от России. Русское искусство сейчас в значительной степени под запретом, мы отменены», – высказался кинематографист.

Он уточнил, что русское искусство будет существовать автономно и в скором времени вернётся на мировую арену.

«Ничего страшного для русского искусства не произойдёт, потому что оно настоящее. Для меня не важно это всё. В нынешних условиях это, к сожалению, рудимент прошедшей эпохи. Пройдёт время – и культурное сотрудничество вернётся, потому что искусство – это диалог, вглядывание в собеседника и попытка выстраивать коммуникации», – заключил режиссёр.

Ранее стало известно, что Российский оскаровский комитет приостановил свою работу и заявил, что в этом году ни один отечественный фильм не будет отправлен на американский фестиваль. В 2022 году также было принято решение не принимать участие в кинопремии.

telegram
Рекомендуем