рубрики

«Опора России» намерена отправить бизнес-миссию в Индию
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» до конца года планирует направить в Индию бизнес-миссию. Её цель – познакомить российских предпринимателей с индийскими товарами, интересными для импорта в нашу страну. Этот вопрос стал актуален после перехода Москвы и Нью-Дели на расчёты в нацвалютах. У российских экспортёров возникли сложности с получением рупий за проданный товар. В стране действуют ограничения на вывод валюты – можно лишь купить что-то на вырученные рупии.

«Российский бизнес очень мало знает о том, что можно купить в Индии. Мы на эти рупии могли бы купить много чего в Индии, но мы об этом не знаем. Чай, ткани, красители – то, что Индия тысячу лет поставляет на мировые рынки. Но у них, к примеру, сейчас очень хорошо развито производство запчастей, появились технологические предприятия. А мы этого не знаем. «Опора России» будет готовить бизнес-миссию в Индию – для российского малого и среднего бизнеса. Я думаю, что мы до конца года такую миссию проведём», – рассказал «Абзацу» президент «Опоры России» Александр Калинин.

По его словам, один из ключевых вопросов – курсы конвертации валют и комиссионные банков. Индийский бизнес называет их завышенными и считает, что они могли бы быть более выгодными, особенно для оптовиков. Подобные заявления звучат и со стороны российских предпринимателей. Президент «Опоры России» сообщил «Абзацу», что эти вопросы будут также прорабатываться в ближайшее время.

telegram
Рекомендуем