рубрики

Эксперт: Россия использует зерновую сделку как инструмент для снятия санкций Запада
Фото: Twitter / T.C. Millî Savunma Bakanlığı

Россия добивается от Запада больше, чем просто уступок для возобновления зерновой сделки. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о неприемлемом предложении ООН по Черноморскому соглашению.

«Задача, которую ставит перед собой Россия шире, чем просо возобновление зерновой сделки. Речь идет о более широком снятии санкций и попытки стимулировать процесс отступления Запада от политики рестрикций. Создание такого прецедента на примере Черноморского соглашения может быть распространено на другие ограничения. Однако Запад пока на это идти не готов», – пояснил он.

По словам эксперта, западные компании, завладев тем или иным способом землей на Украине, вырастили урожай. Но он уже не украинский, а европейский или американский, а продать они его не могут. Зерновая сделка является инструментом давления России на Запад.

Ранее сообщалось, что Лавров назвал неприемлемым предложение ООН о переподключении к системе SWIFT дочерней компании Россельхозбанка для возобновления зерновой сделки. Он подчеркнул, что Россия вернется к реализации Черноморской инициативы, когда будут сняты все ограничения с российского экспорта.

telegram
Рекомендуем