рубрики

«Разбазаривание государственных средств»: эксперт раскритиковал выделение авиакомпаниям денег из ФНБ
Фото: Flickr.com

«Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и iFly получат деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на переоформление 40 самолётов из иностранной собственности в российскую. По данным «Коммерсанта», российские перевозчики согласовали этот вопрос с Минтрансом. По подсчётам аналитиков, на страховое урегулирование по этим лайнерам потребуется 80-96 млрд рублей.

Генеральный директор Ассоциации гражданской авиации «Аэропорт», член Общественного совета при Ространснадзоре Виктор Горбачёв в разговоре с «Абзацем» раскритиковал это решение.

«Ладно «Аэрофлот» – это полугосударствення компания и национальный перевозчик. Но при чём тут «Уральские авиалинии»? Хорошая компания, но она частная. С чего государство должно выделять ей деньги? Когда им государство говорит снизить тарифы, они отвечают: «Мы частная компания и сами решаем». А как нужны деньги государства – они прибежали со словами: «Дайте». Берите кредит. Что за разбазаривание государственных средств?»

«Аэрофлот» согласовал выкуп 18 самолётов ирландской AerCap, «Уральские авиалинии» – 19 бортов различных собственников, iFly – трёх Airbus A330 от американской Air Lease Corporation. До 2022 года практически все самолёты отечественных авиакомпаний имели регистрацию на Бермудах и в Ирландии.

telegram
Рекомендуем