рубрики

Матвиенко призвала госслужащих отказаться от iPhone
Фото: Пресс-служба Совфеда

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что iPhone точно нельзя использовать в служебных целях с точки зрения государственной безопасности.

«Почему отказываться от iPhone? По крайней мере, точно нельзя использовать в служебных целях, потому что наши «не партнеры», так скажу, весь мир прослушивают, и это уже давно доказано, и это никто не отрицает, что такая возможность есть. И с точки зрения безопасности и государственной, и личной, если хотите, безопасности, конечно, это уже представляет определенную угрозу», – заявила Матвиенко.

При этом она отметила, что в Совете Федерации запретов на использование iPhone нет, за исключением закрытых мероприятий.

На минувшей неделе стало известно, что ЦИК России готовится запретить сотрудникам пользоваться iPhone и iPad на работе, распоряжение об ограничении находится в стадии подготовки. Пользоваться техникой Apple в служебных целях с 18 июля запрещено сотрудникам Минпросвещения РФ. Аналогичные меры введены в Минпромторге, Минцифры и «Ростехе».

telegram
Рекомендуем