рубрики

Игорь Ашманов – об отмене налога на прибыль для IT: «Это маленькая проблема»
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В 2025 году планируется не продлевать льготную ставку 0% по налогу на прибыль для IT-компаний. Об этом стало известно «Абзацу» из двух источников в Госдуме. Таким образом, ставка может вернуться на уровень 2020 года – 20%.

Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов назвал это «маленькой проблемой» для отрасли.

«Что такое прибыль IT-компаний? У меня было много IT-компаний – у них почти никогда нет прибыли. Как только у тебя появляются свободные деньги, ты покупаешь сервера. Какая там прибыль? Это, по-моему, маленькая проблема. А потом, 2025 год – это когда ещё будет? Мы вообще не знаем, будет ядерная война или не будет, закончится ли СВО, которая сейчас идёт. Что про это думать? Мне кажется, эта проблема не очень серьёзная», – сказал «Абзацу» Игорь Ашманов.

По его словам, куда серьёзнее по сектору может ударить отмена льготного тарифа страховых взносов. Если обычные компании перечисляют на пенсионное, медицинское и социальное страхование 30% от зарплаты сотрудников, а малый и средний бизнес – 15% с зарплат выше МРОТ, то IT-компании – всего 7,6%.

telegram
Рекомендуем