рубрики

Военный эксперт: Польша останется наедине с Россией, если введёт войска на Украину
Фото: TASS / EPA / Darek Delmanowicz

Польша и страны Балтии могут ввести войска на Украину, если НАТО не предоставит Киеву гарантий безопасности на саммите альянса в Вильнюсе, заявил бывший генсек блока Андерс Фог Расмуссен. Однако в таком случае страны вступят в войну с Россией, отметил в беседе с «Абзацем» военный эксперт Алексей Леонков.

«Если это Польша делает самостоятельно, не дождавшись каких-то вещей, то нужно понять, что это не задействует пятую статью договора НАТО [о коллективной обороне]. Все эти инициативы смертельны для тех, кто будет их проявлять на деле. Если Польша начнёт вводить войска, это будет война Польши с Россией, а не блока НАТО с Россией. Войска балтийских стран – по пять-семь тысяч человек, грубо говоря, три бригады. Ну, уничтожат [наши войска эти] три бригады – страны [Балтии] останутся без армии», – пояснил Леонков.

Ранее директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил о том, что польские власти хотят провести на Западной Украине референдумы, чтобы присоединить украинские земли. Речь о Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областях.

telegram
Рекомендуем