рубрики

Эксперт оценил переименование кинофестиваля «Окно в Европу» в «Выборг»
Фото: ТАСС / Александр Демьянчук

Старейший российский кинофестиваль «Окно в Европу», проходящий с 1993 года в городе Выборге Ленинградской области, сменил название. Теперь по решению организаторов он называется просто «Выборг».

В оргкомитете киносмотра журналистам заявили, что решение о переименовании продиктовано в том числе геополитической обстановкой:

«Как известно, ключевые кинофестивали часто именуются по городу проведения. Фестиваль российского кино в Выборге остаётся событием, нацеленным на культурный диалог. К тому же в свете происходящих в мире событий нам бы не хотелось, чтобы название фестиваля провоцировало споры».

Фестиваль в Выборге проходит при поддержке Министерства культуры России, правительства Ленинградской области и Русско-европейской киноассоциации.

Кинокритик Роман Григорьев в беседе с «Абзацем» объяснил, что одной из ключевых функций кинофорума в Выборге было продвижение фильмов-участников на зарубежные площадки. Ввиду последних событий смена названия кинофестиваля выглядит логичной, считает эксперт.

«Изначально «Окно в Европу» был неким кинорынком, откуда наше кино могло попасть на международный экран. Сейчас они попасть туда не могут. Поэтому и смысла оставлять такое название нет. Я бы предложил переименовать фестиваль «Окно в Европу» в «Окно в мир». Зачем ограничиваться только Старым Светом? Есть же другие кинорынки – не только европейские, но и южноамериканские, азиатские. Наши киногерои современные прекрасно продаются. Например, «Маша и Медведь», наши сериалы на «Нетфликс» выходили. Рынки хотя и небольшие, но что-то продаваться будет. Можно приглашать дружественных кинематографистов», – сказал Григорьев.

В этом году кинофестиваль «Выборг» пройдёт с 4 по 11 августа.

В феврале «Абзац» писал, что Министерство культуры России решило отказаться от поддержки фестиваля «Кинотавр» в Сочи. С начала спецоперации президент кинофорума, продюсер Александр Роднянский*, выступил с критикой действий российских властей и заявил об отмене мероприятия в 2022 году из-за «политических событий».

В то же время Минкульт начал рассматривать «Окно в Европу» и «Зимний» в качестве флагманских кинофестивалей.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем