рубрики

В Госдуме призвали создать на месте «Кинотавра» фестиваль фильмов с традиционными ценностями
Фото: Официальная газета фестиваля «Кинотавр»

Депутат Государственной думы, актёр и режиссёр Николай Бурляев в беседе с «Абзацем» приветствовал новость об отказе Минкульта в финансировании фестиваля «Кинотавр» в Сочи.

По мнению Бурляева, «деятельность этой курортной кинотусовки была давно маргинальной и аккумулировала то, что не способствовало развитию души человека». Парламентарий считает, что вместо сочинского фестиваля должен появиться кинофорум, на котором бы соревновались «традиционные фильмы»:

«Если что-то должно быть в Сочи на этом месте, так это кинофестиваль, соответствующий указу президента об основах государственной культурной политики, которая должна зиждиться на традиционных духовно-нравственных ценностях».

Ранее профильное издание сообщило, что Министерство культуры России откажется от поддержки «Кинотавра». Ведомство рассматривает «Окно в Европе» (Выборг) и «Зимний» (Москва) в качестве флагманских кинофорумов.

Весной прошлого года президент «Кинотавра», продюсер Александр Роднянский* выступил с критикой СВО, а также сообщил об отмене мероприятия в 2022 году из-за «политических событий».

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом

telegram
Рекомендуем