рубрики

«Получили нокдаун»: военный эксперт – о попытках ВСУ наступать на Южно-Донецком направлении
Фото: flickr.com / Ministry of Defense of Ukraine

ВСУ на Южно-Донецком направлении при попытке наступления понесли большие потери. Об этом «Абзацу» рассказал военный эксперт Василий Дандыкин, комментируя сообщение Минобороны РФ о числе уничтоженных украинских военных и бронетехники.

«ВСУ получили по зубам на Южно-Донецком направлении, это можно назвать нокдауном. Но другого пути у киевского режима нет – Запад гонит вперёд, и они пойдут ещё, нужно отрабатывать деньги и поставки оружия. Попытки прорыва украинские военные будут предпринимать на разных направлениях. Не просто так пытались растянуть российскую оборону диверсиями в Белгородской области и навязыванием боёв в районе Кременная – Сватово, под Марьинкой и Авдеевкой. Также после разрушения Новокаховской ГЭС могут попытаться форсировать Днепр», – отметил он.

По словам эксперта, для наступления Киеву нужно создать преимущество в живой силе и технике, но его нет. Превосходство российской авиации и артиллерии также не даёт шансов. ВС РФ уничтожают боеприпасы, склады с ГСМ и пункты управления далеко от линии фронта. Потери ВСУ на Западе никого не волнуют, поэтому будут гнать в наступление, пока не закончатся украинские военные.

«Порошенко пугает тем, что наступление начнётся в ближайшее время, но оно уже идёт. Немецкие танки опять горят», – добавил Дандыкин, комментируя заявление бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Ранее сообщалось, что тот в интервью газете Corriere della Sera раскрыл истинную роль, которую сыграли Минские соглашения. По его словам, переговоры были необходимы как минимум затем, чтобы дать время для вооружения ВСУ и обучения военных. Также он заявил, что контрнаступление украинской армии начнётся в «ближайшие часы».

Во вторник, 6 июня, в Минобороны РФ рассказали, что Вооружённые силы России на Южно-Донецком направлении при попытке наступления ВСУ уничтожили 1,5 тыс. украинских военных. Подбиты 28 танков, из них восемь – Leopard производства Германии, три колёсных французских танка АМХ-10 и 109 боевых бронированных машин.

telegram
Рекомендуем