рубрики

«Люди сумасшедшие»: потомок Пушкина высказалась о сносе памятника поэту в Риге
Фото: Соцсети

В Риге на прошлой неделе демонтировали памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Коалиция Рижской думы заявила, что монумент приводит к «расколу в обществе». Потомок поэта в шестом поколении Мария Дурново-Пушкина, супруга его праправнука Александра Пушкина, в беседе с «Абзацем» назвала инициаторов сноса памятника трусами и сумасшедшими.

«Мне друзья из Риги прислали столько фотографий. Они сказали, что ночью памятник кто-то снял. Трусы! Даже не перед всеми. И только осталась доска, на которой он стоял. Люди сумасшедшие, они мешают политику и историю. Я помню, когда мы были в Риге несколько лет назад и у нас был прямой эфир, уже тогда люди хотели убрать памятник, потому что он русский... И мы говорили в эфире, что не нужно всё мешать. Пушкин никому ничего не сделал. Они после этого не трогали его несколько лет. В этом мире столько дураков», – заявила она.

«Люди сумасшедшие»: потомок Пушкина высказалась о сносе памятника поэту в Риге
Фото: Официальный аккаунт Посольства России в Латвии

На днях потомки Пушкина участвовали в возложении цветов к памятнику поэту в Брюсселе. По словам собеседницы «Абзаца», пришло около 50 человек разных национальностей.

«Русская культура будет развиваться. Вчера мы были у памятника Пушкину в Брюсселе, возлагали цветы. Было много детей, которые наизусть читали стихи Александра Сергеевича. Это было трогательно. Было 50 человек – бельгийцы, русские, фламандцы, молдаване. Потом мы пригласили всех к нам в гости выпить чай и кофе», – поделилась она.

По словам Марии Дурново-Пушкиной, сегодня нельзя с уверенностью сказать, не ждёт ли памятник в Брюсселе судьба рижского монумента.

«Не могу быть уверена, что в Бельгии памятник Пушкину не тронут. Но он такой тяжёлый, перенести его не знаю, чем можно», – отметила она.

О демонтаже памятника Пушкина в Риге стало известно 30 мая. Среди прочего власти города пугает тот факт, что люди часто собираются возле монумента на День Победы – 9 Мая.

telegram
Рекомендуем