рубрики

Врач рассказала, что делать при отравлении некачественным сидром
Фото: Pexels

Массовое отравление некачественным сидром в российских регионах мог спровоцировать содержащийся в напитке суррогатный спирт, отметила в беседе с «Абзацем» терапевт Ирина Ярцева. По её словам, применение сорбентов при таком отравлении не принесёт результата – оно слишком сильное. В случае отравления некачественным сидром необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь. Если человек проживает один, нужно открыть дверь жилища – человек при отравлении может потерять сознание, что затруднит доступ к нему медицинских работников. Не будет лишним оповестить соседей, чтобы они проконтролировали прибытие медиков.

Также до приезда скорой следует промыть желудок, чтобы ядовитые вещества не продолжали всасываться в кровь.

«Вызвать рвоту, очистить от содержимого желудок. И потом продолжать пить жидкость, чтобы проводить дезинтоксикацию. Чтобы вы пили, а почки – выделяли. Никакое всосавшееся в кровь химическое вещество никак не выведется из организма путём потребления активированного угля или каких-то сорбентов», – пояснила Ярцева.

Ранее управление Роспотребнадзора по Ульяновской области начало расследование случаев отравления сидром «Мистер Сидр» в регионе и намерено изъять продукцию из оборота.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем