рубрики

Вирусолог призвал не паниковать из-за вируса HMPV
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В РФ наблюдается рост случаев заражения метапневмовирусом человека HMPV. Об этом сообщает «МедикФорум», ссылаясь на врача-терапевта Ирину Андрееву. Однако профессор МГУ, доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский призвал соблюдать осторожность, но при этом не поддаваться панике, передаёт Общественная Служба Новостей.

«Тут нужна осторожность, и в то же время собранность, как и всегда в случае появления каких-то инфекций. Нужны надёжные данные, насколько он распространён. «По словам одного врача» не годится. Людей важно предупредить, но не менее важно не создавать лишнюю нервозность в обществе», – пояснил специалист.

По словам эксперта, HMPV близок к вирусу везикулярного стоматита и отдалённо похож на вирус гриппа. Вирусолог подчеркнул – метапневмовирус не смертелен, хоть и может быть «серьёзным агентом».

«Никогда раньше больших вспышек метапневмовирусной инфекции не регистрировали. Сомневаюсь, что будет что-то серьёзное, связанное с этим. Если действительно было увеличение количества случаев, то соответствующие службы должны это держать под контролем, изучать, смотреть, какая динамика. Всё как обычно, ничего нового», — сообщил эксперт.

Рост числа случаев заражения HMPV эксперт связывает с изменениями в эпидемиологический ситуации. По его словам, в разные периоды «вспыхивают» реовирусные, риновирусные и другие инфекции. При этом, в основном, они протекают достаточно легко.

Вирусолог призвал следить за штаммами метапневмовируса. Он отметил, что раньше они были слабопатогенными, однако на сегодняшний день уже мог появиться новый штамм – это надо проверять.

«Пока ничего серьёзного, я считаю. И вообще, метапневмовирус встречается в самых разных странах, он широко распространён. Он сезонный, предаётся воздушно-капельным путём, в основном. Всё похоже на какой-нибудь грипп или ОРВИ в достаточно лёгкой форме. Всё то, что было до сих пор. Бояться нечего», – подчеркнул специалист.

По его словам, не следует паниковать из-за этого заболевания, так как на сегодняшний день оно не является серьёзной угрозой.

«Паника – это последнее дело. Похоже, метапневмовирус пока не является серьёзной угрозой. Значит, вывод: специалистам за ним смотреть, а населению чем меньше про это читать, тем лучше», – подытожил он.

telegram
Рекомендуем