рубрики

Красное лицо и диарею назвали симптомами рака щитовидной железы
Фото: flickr.com / Nenad Stojkovic

Щитовидная железа является ключевым органом эндокринной системы, играющим важную роль в регулировании метаболических процессов в организме. Врачи утверждают, что рак этого органа обычно поражает область горла и шеи, однако есть и менее заметные признаки, на которые нужно обратить внимание.

Например, у людей с медуллярным раком щитовидной железы может возникнуть резкое увеличение уровня гормона кальцитонина, который производят клетки новообразования. Это может сопровождаться симптомами, такими как покраснение кожи лица и диарея, пишет «МК в Волгограде».

Еще одним необычным признаком рака щитовидной железы является необъяснимая потеря веса. Кроме того, существуют и более распространенные признаки заболевания, включая появление уплотнений в нижней части шеи, болевые ощущения, охриплость голоса и давящее ощущение в шее.

Важно понимать, что узлы в области щитовидной железы могут встречаться у более старшего населения и женщин чаще, чем у мужчин. Однако, как подчеркивают врачи, только 5% из имеющихся уплотнений являются опасными опухолями. Поэтому рекомендуется обращаться к врачу при возникновении подобных симптомов.

telegram
Рекомендуем