рубрики

В Госдуме прокомментировали перестановку в составе совета по кино при Минкульте
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Министерство культуры России опубликовало приказ о новом составе экспертных советов по отбору кинофильмов, претендующих на государственное финансирование. Соответствующий документ появился на сайте ведомства 26 мая.

В составе экспертов не оказалось ранее входивших в «отборочный пул» режиссёров Алексея Учителя, Алексея Аграновича, а также продюсера Петра Анурова, сценаристов Романа Кантора, Любови Мульменко и других.

В обновлённом составе советов оказались депутат Госдумы Дмитрий Певцов, режиссёр Алла Сурикова, телеведущий Алексей Пиманов и другие. Также отборщиками фильмов, претендующих на госфинансирование, стали представители духовенства: протоиерей Дмитрий Рощин (в прошлом – актёр) и священник Филипп Ильяшенко.

Перестановки в составе экспертных советов по кино при Минкульте прокомментировала для «Абзаца» первый зампредседателя комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко:

«Конечно, состав по кино у нас подвергся изменениям в связи с началом специальной военной операции. Ряд членов совета не поддержали СВО, кто-то высказался против. В связи с этим этих людей вывели из состава экспертного совета».

Депутат уверена, что обновлённый состав изменит ситуацию, когда поддержку от государства получали фильмы антироссийской направленности.

«Было много претензий, что за бюджетные деньги снимаются антигосударственные картины. За деньги государства в него же, в государство, плевать – это недостойно. Хочешь снимать критику – снимай её за свои деньги», – сказала Драпеко.

Ротация в совете экспертов также повлияет на тематику самих кинокартин, убеждена парламентарий. Так, по её мнению, должно появиться больше фильмов «для детей и юношества патриотического содержания, фильмов об истории Российской империи и Советского Союза».

Ранее «Абзац» рассказывал о забастовке кинодеятелей в США. Самая масштабная за последние несколько лет стачка в Голливуде может оставить кинобизнес без прибыли, а зрителей – без премьер.

telegram
Рекомендуем