рубрики

«Голливудский бунт»: как американский кинобизнес лишился денег, а зрители – премьер
Фото: TASS / EPA / ETIENNE LAURENT

1 мая в Лос-Анджелесе началась первая за 15 лет масштабная забастовка Гильдии сценаристов США. Профсоюз писателей пытался договориться с крупнейшими кинокомпаниями, такими как Netflix, Apple, Disney, Warner Bros. Discovery, Paramount, Sony и другими, по нескольким пунктам. Сценаристы просили более выгодных финансовых гарантий, принять меры по совершенствованию авторских прав, а также регламентировать работу искусственного интеллекта, который в последнее время буквально «забирал хлеб» у авторов. Для всего вышеперечисленного было необходимо заключить новый контракт между сторонами, но пока этого не последовало.

Американские СМИ приводят цифры крупнейшей голливудской стачки. На фоне забастовки 11,5 тыс. сценаристов прекратили свою деятельность, как минимум 600 проектов поставлены на паузу.

Плюс режиссёры

Спустя почти месяц после начала крупнейшей забастовки Голливуда к профсоюзам сценаристов может присоединиться Гильдия режиссёров Америки. Представители объединения потребовали от Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP) поставить подпись под новым контрактом.

Требования режиссёров сводятся к тому, чтобы продюсеры увеличили дня них размер отчислений от международного проката, предоставили больше свободы творчества на съёмочной площадке и прибавили зарплату.

Если стороны не договорятся до 30 июня, когда заканчивается срок действующего сейчас соглашения, к голливудской стачке присоединятся ещё более 19 тыс. человек. Именно столько состоит в Гильдии режиссёров США. Но и это ещё не всё.

«Голливудский бунт»: как американский кинобизнес лишился денег, а зрители – премьер
Фото: TASS / EPA / CAROLINE BREHMAN

Это не игра

7 июня стартуют переговоры о новом контракте между Гильдией актёров и AMPTP. Оба объединения должны договориться по условиям, которые были ранее выдвинуты американскими артистами. В перечне требований не значится ничего нового. Актёры, так же как и их коллеги-сценаристы и режиссёры, требуют достойной оплаты труда и улучшений условий с учётом развития цифровизации и стриминговых платформ.

В профсоюзе актёров США – более 160 тыс. человек.

Съёмки на паузе

Наиболее массовая за последние несколько лет забастовка творческого состава мировой фабрики грёз – Голливуда – может оставить кинобизнес без прибыли, а зрителей – без премьер. На фоне стачки уже несколько проектов поставлены на паузу.

Новый сезон американского сериала в жанре вестерн «Мандалорец» отложен из-за забастовки на неопределённое время. Команда проекта заявила, что сценарии к новым сериям готовы, а к съёмкам должны были приступить в сентябре. Однако до команды «мотор» сценарным материалам потребовались доработки, а сценаристы бастуют.

«Голливудский бунт»: как американский кинобизнес лишился денег, а зрители – премьер
Кадр из мультфильма «Гриффины»

Знаменитый мультсериал «Гриффины» лишился одного из своих создателей. Сет Макфарлейн отказался от работы над шоу после 24 лет, проведённых в проекте. Он подключился к бастующей группе Гильдии сценаристов вместе с остальной командой шоураннеров. Поклонников мультсериала предупредили, что через полгода им придётся расстаться с любимыми героями. Неотснятых сценариев хватит на несколько месяцев.

До весны 2024 года из-за «голливудского бунта» отложили съёмки сериала «Бегущий по лезвию 2099». Его производством должна была заниматься киностудия из Великобритании по специальному заказу Amazon.

Кинокомпания Marvel на время приостановила начало съёмок фильма «Громовержцы», они должны были стартовать в Атланте через три недели. Премьера кинокомикса была намечена на 26 июля следующего года. Перенесут ли дату выхода ленты из-за бастующих участников проекта, пока неизвестно.

Массовый протест американских кинотворцов также отразился на производстве сериалов «Властелин колец», «Очень странные дела», «Игра престолов», фильма «Блэйд» с Махершалой Али и других проектах.

telegram
Рекомендуем