рубрики

Врач рассказала о неожиданном способе улучшить здоровье
Фото: Unsplash.com

Снять стресс можно при помощи тишины и темноты. Об этом рассказала физиотерапевт Светлана Малиновская, передаёт Общественная Служба Новостей. По её словам, таким образом можно поправить здоровье.

Она отметила, что польза безмолвия уже давно доказана. Тишина помогает не только снять напряжение, но и улучшить работу мозга. При этом о пользе темноты было известно довольно мало.

«Перед выпиской я советую многим пациентам больше времени уделять себе, если есть желание и время – посидеть в тёмной прохладной комнате или полумраке. Так проще побыть наедине с собой, успокоиться. Немногие знают, что, например, в России есть даже целые музеи и рестораны, куда зритель приходит, чтобы побыть «внутри себя», в темноте», – рассказала эксперт.

По её словам, в отсутствие света фоторецепторы глаз не посылают никакой реакции в мозг, а нервная система отдыхает и «перезагружается».

«Есть даже практика в Индии, когда люди молчат и сидят в темноте, чтобы уйти от городской суеты и «обнулиться»», – пояснила специалист.

Она также напомнила, что спать необходимо в полной темноте. Летом следует купить светонепроницаемые шторы.

telegram
Рекомендуем