рубрики

Эксперт объяснил, зависит ли цена авиабилетов от времени суток
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Эксперты Роскачества провели мониторинг популярных сервисов по бронированию авиабилетов (Aviasales, «Яндекс Путешествия» и др.) и пришли к выводу, что оформлять покупку ночью выгоднее. Объяснение простое: цена отталкивается от спроса. Ночью он ниже, поскольку бо́льшая часть России спит.

«Оценивалось, какие скидки предоставляются при приобретении билетов в ночное и дневное время. Этот «миф» был подтверждён: покупка билетов в ночное время в общем может стоить покупателю дешевле, чем покупка авиабилетов днём», – сказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Впрочем, эксперты, опрошенные «Абзацем», усомнились в результатах исследования. По мнению независимого авиаэксперта Романа Гусарова, стоимость билетов зависит не от интенсивности запросов на конкретный рейс, а от числа проданных билетов.

«Не может влиять разница между дневными и ночными запросами на цену дистрибуции авиабилетов. Принцип простой: если много билетов продано, цена будет выше, если мало – ниже, вне зависимости от времени суток отправления запросов. Авиакомпании, которые продают билеты через свои собственные сервисы, также определяют стоимость, исходя из фактора сезонности и времени вылета (удобство рейса)», – сказал «Абзацу» независимый авиаэксперт Роман Гусаров.

Впереди высокий сезон отпусков. Билеты на самолёт в это время традиционно стоят дороже, но, если знать секреты, можно сэкономить на дороге значительную часть семейного бюджета. «Абзац» собрал десять способов улететь дешевле.

telegram
Рекомендуем