рубрики

Время подумать об отпуске: 10 секретов, как купить авиабилеты дешевле
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Впереди высокий сезон отпусков. Билеты на самолёт в это время традиционно стоят дороже, но если знать секреты, можно сэкономить на дороге значительную часть семейного бюджета. «Абзац» собрал десять способов улететь дешевле.

Покупайте заранее

У тех, кто покупает билет на самолёт заранее, больше шансов «поймать» выгодные цены, чем у сторонников спонтанных решений. Авиакомпании заполняют рейсы заблаговременно, а за пару недель до вылета включается в работу динамическое ценообразование. Если направление пользуется популярностью, а бо́льшая часть билетов уже продана, то цена увеличивается.

Правило работает и в обратную сторону: мало проданных билетов – ниже цена. Однако такое встречается гораздо реже. Чаще авиакомпании просто объединяют непопулярные рейсы.

Не привязывайтесь к праздникам

Впереди майские праздники. Россиянам велено отдыхать с 29 апреля по 1 мая (три дня) и с 6 по 9 мая (четыре дня). Многие планируют отдых на эти даты. Трёх-четырёх дней достаточно, чтобы пощупать море в Сочи или погулять по Москве. А если взять отгулы между удлинёнными выходными, то получится полноценный отпуск.

Действительно, соблазн отдохнуть на майские праздники велик, но важно понимать, что билеты в эти дни дороже, чем обычно. Всё дело в ажиотажном спросе. Оптимальным для бюджета вариантом будет провести майские праздники дома, а поездку запланировать сразу после них. Интерес спадёт – и цены пойдут вниз.

Ловите момент

Авиакомпании в рекламных целях часто устраивают различные акции. Например, опускают цены на популярные у туристов направления. Понятно, что количество таких билетов ограничено.

Для того чтобы быть в числе первых, нужно держать руку на пульсе – мониторить официальные сайты авиакомпаний и специализированные группы в социальных сетях. Работает правило: видишь дешёвый билет – покупаешь. Если взять время на раздумье, то акционный вариант может достаться другому, более расторопному путешественнику.

Пользуйтесь агрегаторами

Существуют специальные сайты-агрегаторы, которые помогают с подбором билетов. Такие ресурсы достаточно удобны, поскольку они объединяют в одну базу предложения разных авиакомпаний.

Время подумать об отпуске: 10 секретов, как купить авиабилеты дешевле
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Можно воспользоваться фильтрами и выбрать наиболее подходящий вариант: время вылета, количество пересадок и так далее. Удобная услуга – календарь низких цен. Если рассмотреть соседние даты вылета, то можно обнаружить более выгодные предложения.

Будьте гибкими

Существуют сайты с «гибким поиском». Такая услуга подходит для путешественников, которые открыты чему-то новому. Можно ввести нужные даты, рассмотреть наиболее выгодные варианты пунктов назначения и выбрать один из них. Также гибкий поиск позволяет выбрать направление, а с датами определиться уже в зависимости от цены.

Есть варианты и для совсем отчаянных путешественников, готовых улететь куда угодно и когда угодно. Руководствуясь этим принципом, можно открыть для себя новые города за вполне разумные деньги.

Не бойтесь пересадок

Часто полёты с пересадками оказываются выгоднее прямых рейсов. Если стоит цель сэкономить, то можно рассмотреть такой вариант. Пересадки бывают короткими, например пара часов, в этом случае важно взвесить риски, поскольку задержка первого рейса может привести к опозданию на второй.

Интересным может быть вариант с длинными пересадками – от 10 часов до пары суток. Это время можно потратить с пользой – выйти в город и познакомиться с основными достопримечательностями. Путешественники-энтузиасты часто выбирают именно сложные составные рейсы, чтобы за время отпуска увидеть больше мест и получить больше впечатлений.

Копите мили

Практически у всех авиакомпаний есть программы лояльности. За каждый полёт пассажиру начисляют бонусные мили, которыми можно оплатить следующие билеты. Тут работает принцип: чем больше летаешь, тем больше копишь. Кроме того, у многих перевозчиков подписаны соглашения с банками-партнёрами. При таком варианте не обязательно летать, чтобы копить мили, можно просто тратить деньги карты.

Время подумать об отпуске: 10 секретов, как купить авиабилеты дешевле
Фото: Delta News Hub

Подпишитесь на уведомления

Многие авиакомпании, а также сайты-агрегаторы предлагают выбрать направление, даты вылета и оформить подписку на «выгодные цены». На электронную почту пассажиру будет приходить информация об изменении цены билета. Это довольно удобно – не нужно мониторить сайты и группы, главное – не забывать заглядывать в почтовый ящик.

Оплачивайте багаж заранее

Чаще всего в стоимость билета включена ручная кладь, багаж предлагается оплачивать отдельно. Это можно сделать онлайн при оформлении билета либо в аэропорту на стойке регистрации. Первый вариант выгоднее, поэтому о чемодане стоит подумать заранее.

Большинство авиакомпаний также разрешают взять чемодан с собой на борт, но он должен соответствовать требованиям по весу и размеру. Параметры лучше уточнять перед вылетом, чтобы потом не пришлось переплачивать.

Знайте свои права

Самые дешёвые билеты – невозвратные. Этот тариф означает, что пассажиру не вернут деньги в том случае, если у него, например, возникла срочная работа, и его не отпустили в отпуск.

Немногие знают, что болезнь является уважительной причиной пропуска рейса. Внезапный грипп – повод позвонить в авиакомпанию и произнести кодовую фразу «сняться с рейса по медицинским показаниям». Для подтверждения болезни потребуется предоставить документы, например справку от врача или больничный. В течение трёх дней авиакомпания вернёт деньги за билет. В том случае, если заболел ребёнок, сделают возврат не только за него, но и за родителей.

telegram
Рекомендуем