рубрики

В ГД заявили, что бюджет недополучает от 30 до 100 млрд рублей в год из-за отсутствия налогообложения блогеров
Фото: Пресс-служба Госдумы

Сенаторы предлагают кабмину проработать вопрос о налогообложении доходов блогеров, сообщили СМИ. Не исключается, что для создания механизма налогообложения в этой сфере нужно будет подготовить изменения в Налоговый кодекс РФ.

Бюджет из-за отсутствия налогообложения блогеров недополучает десятки миллиардов рублей, рассказал «Абзацу» депутат Госдумы, председатель Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов. В то же время, по его словам, отдельный законопроект принимать не нужно.

«Прежде всего хочу отметить, что делать отдельный закон по налогообложению для блогеров и тех, кто работает в интернете, нецелесообразно. Сегодня любую деятельность можно описать действующими нормами законодательства. Сейчас от такой деятельности бюджет недополучает минимум 30 млрд в год, если брать максимальные значения – это от 100 млрд рублей в год. Законодательство располагает всеми регуляторными новеллами, чтобы блогеры и люди, работающие в интернет-пространстве, платили налоги. Всё дело в правоприменительной практике», – сказал Кирьянов.

Ранее СМИ сообщили о том, что рекламное агентство блогера Анастасии Ивлеевой проверят на неуплату налогов.

telegram
Рекомендуем