рубрики

«Нам нужна экспансия»: скрипач Пётр Лундстрем – о необходимости изменений в культуре
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Российский скрипач и член Общественной палаты РФ Пётр Лундстрем в проекте «Абзаца» «Так сказать» поделился своим мнением о том, какие изменения нужны отечественной культуре на фоне специальной военной операции.

«Что касается культуры. Я считаю, что нам необходима экспансия внутри страны во всех сферах. Я отвечаю за культурную сферу. Не нужно бояться своих амбиций или слова «экспансия». Мы реально, называйте это как хотите, донбасская волна русской культуры. Как угодно. Патриотическая волна. Как угодно назовите. Нам нужна экспансия», – заявил он.

По его мнению, коллеги из числа либералов зачастую атакуют патриотически настроенных деятелей культуры вопросами о том, чего им удалось достичь.

«Очень наши коллеги-либералы любят говорить нам: а покажите, где плоды вашей деятельности. Типа, давайте конкурентную борьбу. И мне нравится, как отвечает [Захар] Прилепин. Он говорит: «Отличная идея. У вас сто театров в Москве, а у нас – ни одного. И вы говорите нам: давайте посмотрим, у кого это самое. Дайте нам ваши институциональные возможности – и мы не будем ждать 30 лет, как вы. Дайте нам три года», – отметил Лундстрем.

Полное интервью выйдет завтра, 24 мая, на канале «Абзац и Ыыху с ним».

telegram
Рекомендуем